Show di Enzino Di Palma nella festa biancorossa!

Nella splendida cornice del Palapoli, nella festa biancorossa per la vittoria della Coppa Italia Regionale, dove per l'occasione sono state esposte tutte le coppe vinte in un anno dal sodalizio del patron de Giglio, show personale di Enzino Di Palma che grazie alle sue giocate (tanto attese) ha portato le Aquile Molfetta a chiudere l'anno con una vittoria.

L'Audace Monopoli, nonostante le due reti subite da Di Palma e Rutigliani e le tante occasioni da rete non finalizzate dai biancorossi, si è riportato in parità grazie a Dibello e Cardone che ha approfittato di uno svarione della difesa locale su punizione, ma a pochi minuti dal termine ancora Di Palma effettua un triplo slalom nell'aria di rigore avversaria ed infila in rete la palla.

In classifica le Aquile Molfetta agganciano il Five Bari e si portano in quinta posizione.


AQUILE MOLFETTA  -  AUDACE MONOPOLI   3 - 2  (2-0 pt)


Aquile Molfetta: 20.Panunzio, 11.Di Palma, 12.Rutigliani, 22.Dell'Olio, 30.Foletto, 2.Pedone, 6.Acquaviva, 7.Giancola, 10.Cirillo, 17.De Scisciolo, 21.Murolo, 27.Stasi.   All. Vallarella


Audace Monopoli: 1.Sibilio, 2.Cardone N., 3.Cardone D., 4.Lillo, 9.Dibello, 6.Mandriota D., 18.Renna, 8.Coletta, 10.Mandriota D., 11.Ape, 17.Barnaba, 13.Selicato.   All. Perdicchia


Arbitri: Sigg.ri Sicolo e Ragone della sezione di Bari.


Marcatori: 1' Di Palma (AQ), 26' Rutigliani (AQ); 3'st Dibello (AM), 8' Cardone N. (AM), 24' Di Palma (AQ).


Ammoniti: Rutiliani e Di Palma (AQ), Cardone N. (AM)


Espulso: Renna (AM).


Spettatori presenti 400 circa.



Pino Ragno

C A M P I O N I !!!
























AQUILE MOLFETTA   -   FUTSAL MESSAPIA   2 - 0  (1-0 pt)


Aquile Molfetta: 27.Stasi, 2.Pedone, 7.Giancola, 12.Rutigliani, 22.Dell'Olio, 0.Gallo, 3.Toma, 6.Acquaviva, 10.Cirillo, 11.Di Palma, 21.Murolo, 20.Panunzio.   All. Vallarella


Futsal Messapia: 1.Mandorino, 7.Zaccaria V., 10.Tomassini, 11.Romano, 12.Perseo, 4.Macaolo, 6.Zaccaria A., 8.Caselli, 9.Cigliola, 16.Putignano, 18.Corsa, 19.Calderaro.   All. Di Serio


Arbitri: Sigg.ri Cafaro della sez. di Lecce e Losacco della sez. di Bari


Marcatori: 10' Cirillo (AQ); 23'st Pedone (AQ).


Ammoniti: Pedone, Stasi, Cirillo (AQ), Tomassini, Mandorino, Perseo, Zaccaria V., Caselli (FM).


Espulso: Perseo (FM).


Spettatori presenti 300 circa.



Pino Ragno

Una grande beffa! Sconfitta di misura a Cassano.
























ATLETICO CASSANO  -  AQUILE MOLFETTA   5 - 4   (0-0 pt)


Atletico Cassano: 1.Genchi,  6.Casalino, 8.Anastasia, 23.Urgesi, 22.Ramos, 18.Giorgio, 21.Lacasella, 4.Amoruso, 5.Vera, 7.Papa, 11.Straziota, 12.Savino.   All. Vitulli


Aquile Molfetta: 20. Panunzio, 9.Pedone, 12.Rutigliani, 22.Dell'Olio, 30.Foletto, 3.Toma, 6.Acquaviva, 7.Giancola, 10.Cirillo, 21.Murolo, 27.Stasi.   All. Vallarella


Arbitri: Delcuratolo e Ricco (Barletta)


Marcatori: 2'st Vera (AC), 4' Straziota (AC), 8' Anastasia (AC), 12' Genchi (AC), 18' Anastasia (AC), 21' Dell'Olio (AQ), 22' Foletto (AQ), 24' e 26' Giancola (AQ).


N.B.: al 30' del p.t. Dell'Olio sbaglia un tiro libero;  al 7' del s.t. Ramos sbaglia un calcio di rigore.


Ammoniti: Urgesi (2) (AC)


Espulsi: Urgesi (AC) per doppia ammonizione.



Pino Ragno

Tanta paura ma alla fine arrivano i tre punti. 

























AQUILE MOLFETTA   -   CITTA' DI ALTAMURA   7 - 4   (1-0 pt)


Aquile Molfetta: 20.Panunzio, 7.Giancola, 12.Rutigliani, 22.Mongelli, 30.Foletto, 2.Gallo, 3.Toma, 9.Pedone, 11.Di Palma, 17.De Scisciolo, 21.Sciancalepore, 27.Stasi.   All. Vallarella


Città di Altamura: 30.Lombardi, 3.Facendola, 5.Mercadante, 7.Pereira, 13.Basile, 2.Moramarco, 4.Colonna, 6.Monno, 9.Marzal Vicente, 10.Pestrichella, 11.Caia Nunez, 00.Micello.   All. Mascolo


Arbitri: Sigg.ri Papagna e Traisci (Foggia)


Marcatori: 20' Pedone (AQ); 2'st De Scisciolo (AQ), 3'autorete Rutigliani (AQ), 4' Pereira (CA), 8' Marzal Vicente (CA), 15' Toma (AQ), 18' e 19' Di Palma (AQ), 27' Foletto (AQ), 28' Rutigliani (AQ), 29' Marzal Vicente (CA).


Ammoniti: Pedone e Foletto (AQ), Facendola (CA)


Spettatori presenti 300 circa.



Pino Ragno

Impresa delle Aquile!! Si vola in FINALE!!

Superlativa prova dei biancorossi, che, dopo aver perso la gara di andata di coppa in casa, ribaltano il risultato fuori vincendo ai rigori contro la capolista del campionato Capurso.

Gara emozionante sin dai primi minuti, dove il Molfetta ha fatto capire che non era per niente rassegnato e che se la sarebbe giocata fino all’ultimo secondo, ma il risultato rimane in parità fin quasi allo scadere del primo tempo, quando il brasiliano Foletto si inventa una giocata delle sue ed al 27’ porta in vantaggio le Aquile.

All’avvio del secondo tempo la risposta del Futsal Capurso non si fa attendere e bomber Mazzilli al 6’ riporta in parità le due squadre; ma nemmeno il tempo di battere la ripresa del gioco che ancora Foletto al 7’ scaraventa un bolide leggermente deviato alle spalle del paratutto Frisone; ancora Biacino al 15’ riporta in parità la gara, ma quando oramai la squadra di casa pensava già alla finale, commette il 6°fallo che porta sul dischetto del tiro libero le Aquile ed il capocannoniere di Coppa Italia Mongelli al 34’ non fallisce e porta i biancorossi ai supplementari dove, nonostante la supremazia territoriale del Molfetta, il risultato non cambia.

Si va quindi ai rigori dove i “cecchini” Rutigliani, Giancola e Mongelli non sbagliano un colpo, mentre dall’altra parte Magurean sbagliando il primo tiro porta inevitabilmente le Aquile in finale!!

Festa grande tra le decine di supporters biancorossi presenti al campo, emozionatissimo il presidente Donato de Giglio che al termine della gara ha voluto festeggiare con squadra e dirigenza la vittoria presso un noto locale molfettese!

Ora da oggi scatta la preparazione per la finale, prevista grande coreografia e presenza di oltre duecento tifosi al seguito.

La finale si disputerà Martedì 16 Dicembre 2014 alle ore 21,00 presso il pala Wojtyla di Martina Franca.



I TABELLINI


FUTSAL CAPURSO   -   AQUILE MOLFETTA    4 - 6 dopo i calci di rigore  (0-1 p.t.)


Futsal Capurso: 12.Frisone, 2.Squeo Massimo, 3.Biacino, 5.Demola, 6.Farella, 7.Magurean, 8.Gravina, 9.Albanese, 10.Mazzilli, 17.Nitti, 22.Squeo Massimo, 15.Ragno.   All. Squillace


Aquile Molfetta: 27.Stasi, 0.Gallo, 2.Pedone, 3.Toma, 7.Giancola, 12.Rutigliani, 17.De Scisciolo, 18.Gadaleta D., 21.Bufi, 22.Mongelli, 30.Foletto, 20.Panunzio.   All. Vallarella


Arbitri: Sigg.ri Buzzacchino (Taranto) e Schirone (Barletta)


Marcatori: 27' Foletto (AQ); 6'st Mazzilli (FC), 7' Foletto (AQ), 15' Biacino (FC), 30'+4' tl Mongelli (AQ).


Sequenza rigori: Rutigliani (AQ) gol, Magurean (FC) fuori, Giancola (AQ) gol, Biacino (FC) gol, Mongelli (AQ) gol.


Ammoniti: Squeo Massimo, Biacino, Demola, Ragno (FC), Foletto, De Scisciolo, Gallo (AQ).


Espulsi: Demola d.a., Mazzilli, Biacino (FC) Foletto d.a. (AQ).


Spettatori presenti un centinaio circa con buona rappresentanza molfettese.






Pino Ragno

F I N A L E

COPPA ITALIA

 

16 DICEMBRE 2014

Palawojityla ore 21,00

    Martina Franca

 

FUTSAL MESSAPIA   0   

Vs      

AQUILE MOLFETTA   2



CAMPIONI DI PUGLIA!! 

===============

CAMPIONATO C1

15^ giornata


13 DICEMBRE 2014

ore 16,00

Palazzetto dello Sport

 Cassano Murge

 

ATLETICO CASSANO   5

Vs

AQUILE MOLFETTA   4



 

15^ giornata

(13 dicembre 2014)


Atletico Cassano          5

Aquile Molfetta             4

 
Audace Monopoli           3

G.A. Rutigliano               0


Città di Altamura             4

Olympique Ostuni           1


Diaz                                3

Thuriae                           3


Five Bari                       0

Futsal Canosa              1 

 
Futsal Capurso             3

Futsal Messapia           2

 
Grazy Four Casamassima   0 Fuente Lucera                     17


Real Five Carovigno Casalsavoia 


Riposa: Jonny Frog

CLASSIFICA

 

 

Futsal Capurso* 34
Futsal Canosa* 33
Atletico Cassano* 30
Five Bari c5 28
Futsal Messapia* 26
Aquile Molfetta* 25
Diaz* 24
Real Five Carovigno* 20
Casalsavoia* 19
Jonny Frog c5* 18
Olympique Ostuni* 16
Fuente Lucera 16
Thuriae* 14
Audace Monopoli* 14
Città di Altamura* 13
Giovani Aquile Rutigliano* 7
Grazy Four Casamassima* 5










   

* una gara in meno